СМИ: Губернатор Кубани может стать сенатором Совета Федерации

Краснодарский край
  • Александр Ткачев © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    Александр Ткачев © Фото Влада Александрова, Юга.ру

По данным СМИ, губернатор Кубани попал в предварительный список членов Совета Федерации по президентской квоте

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев может досрочно уйти в отставку и стать сенатором в Совете Федерации по президентской квоте. Соответствующее решение может быть принято до конца текущего года, пишет газета "Известия" со ссылкой на источник, близкий к администрации президента.

Как сообщали ЮГА.ру, на третий пятилетний срок А. Ткачев был утвержден в марте 2012 года, полномочия его истекают в марте 2017 года.

Ранее после массового убийства в станице Кущевской и наводнения в Крымском районе неоднократно появлялась информация о возможной отставке главы Кубани. Сам А. Ткачев заявлял о том, что его судьбу должны решить президент и жители Краснодарского края.

По данным газеты, губернатор Кубани вместе с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым, руководителем ЛДПР Владимиром Жириновским, Сергеем Мироновым, возглавляющим "Справедливую Россию", а также рядом известных политиков и чиновников попал в предварительный список членов Совета Федерации по президентской квоте. Комментировать эту информацию в пресс-службе губернатора изданию отказались.

В то же время, эксперты считают переход А. Ткачева в Совет Федерации логичным, поскольку он является представителем старой элиты и губернатором-долгожителем.

"Ткачев никогда для себя не исключал варианта продолжения карьеры на федеральном уровне, поэтому он уже не особенно держится за губернаторское кресло. Ему скорее важно, чтобы в случае его перехода в СФ власть была передана его преемнику, а не какой-то внешней для региона фигуре", – считает вице-президент Центра региональных исследований Ростислав Туровский.

Он отмечает, что Краснодарский край – "особый регион, потребность в ротации кадров тут существует".

"Ткачева можно отнести к старой элите. С учетом того, что сегодня в России происходит переформатирование элит, можно говорить, что его заменят. Именно это может быть главным аргументом для такого решения. Он губернатор из того времени, от которого уже мало что осталось", – полагает глава Политической экспертной группы Константин Калачев.