В России составлен рейтинг расточительности чиновников

Вся Россия

Эксперты Общероссийского народного фронта составили рейтинг самых неоправданных трат за государственный счет

Эксперты антикоррупционного проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) "За честные закупки" составили рейтинг самых неоправданных трат за государственный счет, которыми радовали себя чиновники всех уровней, сотрудники госкомпаний и депутаты. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ.

Так, на первом месте рейтинга расточительности оказалась телерадиокомпания "Югра", принадлежащая правительству Ханты-Мансийского автономного округа, объявившая в июне 2014 г. тендер на приобретение телевизионного оборудования на 1,4 млрд рублей. Оборудование, перечисленное в закупке, по уровню и количеству сопоставимо с тем, что использовала тройка ведущих федеральных телеканалов при освещении Олимпийских игр в Сочи. А сумма, которую собирались потратить на ее приобретение, перекрывает весь PR-бюджет округа.

На втором месте оказались затраты уже бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича на услуги охранных агентств. На эти цели в 2014 году планировалось истратить 109 млн рублей из областного бюджета. "После того как ОНФ обратил внимание на эту несправедливость и вынудил губернатора снизить затраты на личную охрану до 30 млн рублей, Юревич потерял свой пост", – говорится в сообщении.

Тройку лидеров замыкают руководители Вологодской области, которые планировали заказать чартерные перелеты на 86 млн рублей. "На эту сумму можно было более 10 раз облететь весь земной шар. Сайт обладминистрации сообщал о частых поездках руководства региона в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, а также на родину Деда Мороза — Великий Устюг", — отмечают в ОНФ.

Также в рейтинг попали чиновники из Якутии, которые объявили тендер на закупку 1817 золотых часов на сумму в 56 млн рублей, и РЖД, которые планировали потратить на новогоднюю вечеринку 53 млн рублей.

Антикоррупционный проект ОНФ "За честные закупки" действует с сентября 2013 года. За год работы проекта было проанализировано 1,45 тысячи закупок. Из них 390 тендеров на сумму почти 160 миллиардов рублей были признаны сомнительными.