В Кремле объяснили слова Путина "о взятии" Киева за две недели

Вся Россия, В мире

Слова Владимира Путина о "взятии" Киева российским войсками вырвали из контекста, заявил помощник президента

Помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что слова президента РФ Владимира Путина о возможности "взять Киев за две недели" были вырваны из контекста и имели другой смысл, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что ранее в итальянском издании La Repubblica появилось сообщение о том, что во время телефонного разговора с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу Путин заявил о "взятии Киева за две недели".

"Когда спросил его (Путина) о русских войсках, которые пересекли границу с Украиной, то лидер России перешел к угрозам", – заявил Ж.М.Баррозу в ходе переговоров. "Не это на самом деле проблема. Намного важнее то, что если бы я захотел, то смог бы взять Киев за две недели", – процитировал, по данным газеты, Ж.М.Баррозу В.Путина.

По словам Ушакова, "цитата, которая приводится, она вырвана из контекста и имела совершенно иной смысл".

Также он заявил, что разглашение деталей телефонных переговоров председателем Еврокомиссии "некорректно, выходит за рамки дипломатической практики". "Если это было сделано, то это вообще мне представляется недостойным серьезного политического деятеля", – отметил представитель Кремля.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее Россия неоднократно заявляла, что абсолютно непричастна к событиям на юго-востоке Украины.

27 августа президент России Владимир Путин заявил, что Россия не выдвигает никаких условий прекращения огня на территории Украины, поскольку "это не наше дело, это внутреннее дело самой Украины".