Замминистра обороны РФ: Россия никакой войны на Украине не ведет

Вся Россия, В мире

Замминистра обороны РФ Антонов заверил, что Россия не ведет и не будет вести на Украине никаких военных действий

Россия не ведет никаких военных действий на Украине и вести не будет, заявил замминистра обороны РФ Анатолий Антонов.

"Конечно же, Россия не ведет никакой войны. Политика России – не допустить развития событий по крайнему варианту. Есть, к сожалению, такие силы, которые пытаются столкнуть два народа, чтобы началась война между Украиной и Россией", – сказал А. Антонов в интервью РИА Новости и словацкому телевидению.

Он подчеркнул, что РФ будет делать все возможное, чтобы не допустить этого. "Никаких военных действий Российская Федерация не ведет на Украине и не будет вести", – заявил заместитель министра.

Россия неоднократно заявляла, что абсолютно непричастна к событиям на юго-востоке Украины.

Как сообщали ЮГА.ру, 27 августа президент России Владимир Путин заявил, что Россия не выдвигает никаких условий прекращения огня на территории Украины, поскольку "это не наше дело, это внутреннее дело самой Украины".

Между тем 28 августа в СМИ появились сообщения о том, что в городе Новоазовске в Донецкой области украинские военные вынуждены были отступить под натистком российской пехоты, артиллериии и бронетехники. В частности, об этом сообщил спецкор New York Times с места событий и "Новости Донбасса" со ссылкой на одного из офицеров Нацгвардии Украины.

Также 28 августа о введении российских войск на территорию страны заявил президент Украины Петр Порошенко.