Президент Украины объявил о вторжении российских войск в страну

Вся Россия, В мире

Петр Порошенко собирает экстренное совещание Совета по национальной безопасности и обороне Украины

Президент Украины Петр Порошенко заявил о введении российских войск на территорию страны.

"Я принял решение отменить рабочий визит в Турецкую Республику в связи с резким обострением ситуации в Донецкой области, в частности в Амвросиевке и Старобешево, поскольку фактически состоялось введение российских войск в Украину", – говорится на официальном сайте главы государства.

Также отмечается, что он заявил о созыве экстренного заседания Совета по национальной безопасности и обороне Украины "для разработки плана дальнейших действий". Он также призвал европейских партнеров Украины созвать экстренное заседание Совета Евросоюза.

По данным Slon.ru, 28 августа в СМИ появились сообщения о том, что в городе Новоазовске в Донецкой области украинские военные вынуждены были отступить под натистком российской пехоты, артиллериии и бронетехники. В частности, об этом сообщил спецкор New York Times с места событий и "Новости Донбасса" со ссылкой на одного из офицеров Нацгвардии Украины.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее премьер-министр провозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко в эфире телеканала "Россия 24" признал, что среди ополченцев воюют "взявшие отпуск" российские военные. По его подсчетам, сейчас среди ополченцев находится около 3–4 тыс. россиян. А глава союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова заявила, что, по некоторым подсчетам, сейчас на территории Украины находятся около 15 тысяч российских военных.