Министр по делам Северного Кавказа выразил восхищение Чечней

Чечня

Лев Кузнецов считает, что Северный Кавказ имеет большой потенциал для развития

Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов выразил восхищение увиденной в Чечне картиной, передает пресс-служба руководства республики.

Как сообщали ЮГА.ру, Лев Кузнецов прибыл в Чечню 19 августа с двухдневным рабочим визитом. В программе визита участие в заседании оргкомитета фестиваля "Кавказские игры", посещение церемонии открытия чемпионата России по тяжелой атлетике и проведение совещания по вопросам социально-экономического развития Чечни. Также было запланировано посещение ряда лечебных учреждений, промышленных объектов и мечетей на территории республики. Он примет участие в торжественном открытии детского сада на 240 мест в городе Грозном.

"Я впервые в Чеченской Республике. То, что я увидел, и с точки зрения порядка, и с точки зрения того, как выглядят города и села, меня по-хорошему поразило. Я хотел бы, чтобы больше граждан из разных уголков нашей страны увидели, как можно и нужно обустраивать наши территории", – сказал он.

Также Л.Кузнецов побывал на могиле первого президента Чечни Ахмата-Хаджи Кадырова. "Я подходил к ней с чувством трепета и глубокого уважения, с пониманием, что это возможность отдать дань уважения этому великому человеку. Я получил эмоциональный заряд, понимая, какую роль он сыграл в сохранении целостности России при глубочайшей поддержке Владимира Владимировича", – сказал министр.

По его словам, Северный Кавказ имеет большой потенциал для развития. Перед новым министерством стоит задача превратить его "в экономически стабильный регион, в первую очередь обеспечивающий себя, а затем и создающий потенциал для России".

"На Северном Кавказе природа нам подарила и уникальный климат, и уникальные земли", – заявил он, добавив, что задача министерства состоит в том, чтобы "наша продукция была на полках магазинов как в СКФО, так и в других субъектах России".

"Важно, чтобы доходы получали и те, кто выращивает продукцию, и те, кто ее перерабатывает, а не так, чтобы они оседали у посредников. Наша задача – выстроить прямую технологию, но при этом гарантировать качество, чтобы на полках продукция была не разовой, сезонной, а регулярной", – сказал он.