Ткачев: Доля промышленности в структуре ВРП Кубани должна вырасти вдвое к 2020 году

Краснодарский край

По объемам промышленного производства Кубань заняла первое место в ЮФО

В первом полугодии 2014 года кубанские промышленные предприятия произвели товаров почти на 350 млрд рублей. По этому показателю Кубань опережает своих соседей – Ростовскую и Волгоградскую области. Об этом стало известно в ходе совещания, посвященного итогам экономического развития региона за 6 месяцев 2014 года под председательством главы края Александра Ткачева.

По его словам, наибольший потенциал у Абинска, Армавира, Апшеронска, Приморско-Ахтарска и Тамани. Для каждой из этих территорий была разработана своя концепция развития промышленного комплекса с учетом специфики муниципалитетов, сообщает пресс-служба главы Кубани.

"В целом, к 2020 году доля промышленности в структуре валового регионального продукта должна вырасти в 2 раза. Уверен, этому будет способствовать и разработанная краевая программа новой индустриализации Кубани", – сказал Александр Ткачев.

Эта программа нацелена на создание современных предприятий, модернизацию уже существующих, субсидирование процентной ставки на приобретение оборудования и подготовку квалифицированных "узких" специалистов.

Вице-губернатор Иван Перонко рассказал, что на Кубани практически 85% промышленной продукции выпускается крупными и средними предприятиями. Свыше 60% из этой продукции приходится на Краснодар, Армавир, Новороссийск, Тимашевский, Туапсинский, Абинский районы. При этом он отметил, что есть резервы и в других муниципалитетах.