После прокурорской проверки из Дагестанского педуниверситета уволили трех сотрудников

Дагестан

Прокуратура выявила нарушения в деятельности Дагестанского педуниверситета при приеме абитуриентов

Прокуратура Дагестана выявила существенные нарушения в организации работы при приеме на обучение абитуриентов в Дагестанском государственном педагогическом университете.

В частности, проверкой были установлены факты ненадлежащего исполнения обязанностей, возложенных на предметную экзаменационную комиссию, в период проведения вступительных испытаний.

Так, в письменных экзаменационных работах абитуриентов ответствуют подписи председателей и членов комиссии о выставленных ими оценках по результатам проверок письменных вступительных экзаменов. Кроме того, в нарушение установленного законодательством порядка личные дела формируются только после зачисления абитуриента на обучение.

В личных делах ряда абитуриентов категории дети-инвалиды, имеющих преимущественное право при поступлении, в заявлениях не указываются сведения о наличии у них особого права при поступлении. При подаче заявлений о приеме на обучение в личных делах инвалидов, детей-инвалидов заключения федерального учреждения медико-социальной экспертизы об отсутствии противопоказаний для обучения в соответствующих организациях отсутствуют, и такими данными ДГПУ не располагает. Вместе с тем абитуриентам предписано предоставить не предусмотренные при поступлении на обучение по указанным специальностям и направлениям медицинские заключения.

"По выявленным нарушениям в адрес исполняющего обязанности ректора ДГПУ прокуратурой было внесено представление. По результатам его рассмотрения трое должностных лиц образовательного учреждения привлечены к дисциплинарной ответственности", – сообщили в пресс-службе прокуратуры РД.

Как сообщали ЮГА.ру, 22 сентября Рособрнадзор запретил Дегестанскому государственному педагогическому университету принимать абитуриентов. Однако через несколько дней это предписание было отменено. Выяснилось, что Дагестанский университет, а также еще четыре вуза пострадали из-за своих региональных филиалов, многие из которых к этому времени реорганизовывались и только доучивали студентов.