Сотрудники Крымского медуниверситета готовы митинговать против перехода в структуру федерального вуза

Крым

Сотрудники Крымского медуниверситета получили предупредительные письма о переходе в состав федерального вуза

Сотрудники Крымского государственного медицинского университета (КГМУ) им С. И. Георгиевского получили предупредительные письма от ректора Крымского федерального университета (КФУ) о переходе учреждения в структуру федерального вуза. Об этом сообщила сегодня проректор по стратегическому развитию КГМУ Александра Трушкевич.

"Мы уже получили от ректора федерального университета – господина Донича предупредительные письма о том, что вся деятельность университета прекращается, и все сотрудники университета должны написать заявления о приеме в КФУ", – сообщила она.

Также проректор напомнила, что согласно распоряжению крымского правительства от 31 октября, весь имущественный комплекс КГМУ должен перейти федеральному вузу. Администрация медуниверситета при этом подчеркивает, что, несмотря на все заверения о сохранении статуса КГМУ, в состав федерального университета он может войти только как академия.

"Это ниже по статусу, чем статус Крымского медуниверситета", – пояснила проректор.

Информацию о том, что администрация вуза смирилась со включением в КФУ, она опровергла.

"Хотя прошла информация о том, что Крымский медицинский университет успокоился и уже планово интегрируется в федеральный университет, это не так, – заверила Трушкевич. – Если мы не будем услышаны, мы будем вынуждены переходить к санкционированным митингам, но я думаю, что до этого не дойдет".

Коллектив КГМУ намерен обращаться к главе республики Сергею Аксенову, Правительству РФ и президенту Владимиру Путину с просьбой сохранить самостоятельность вуза. Ранее трудовой коллектив КГМУ единогласно поддержал предложение администрации вуза о его преобразовании в автономное государственное образовательное учреждение, передает Крыминформ.