Объявившие голодовку студенты Дагестанского педуниверситета добились отмены решения о слиянии факультетов

Дагестан

Студенты Дагестанского педуниверситета прекратили голодовку, добившись того, чтобы ректор вуза отменил приказ о слиянии факультетов


Бастующие студенты Дагестанского государственного педагогического университета прекратили голодовку, добившись того, чтобы и.о. ректора вуза Магомед Абдуллаев отменил приказ о слиянии факультетов, пишет "Кавказский узел" со ссылкой на источник в ДГПУ.

Как сообщали ЮГА.ру, студенты выступают против объединения двух факультетов ДГПУ – инженерно-педагогического и технолого-экономического. По словам учащихся, после окончания вновь созданного факультета у них в дипломах будет прописана совсем другая специальность (если раньше на факультете выпускались преподаватели экономики, дизайна и информатики, то теперь все они – учителя по труду).

В руководстве вуза предположения студентов опровергают, заявляя, что их права не нарушаются и у каждого в дипломе будет указана специальность, прописанная в договоре. Объединение факультетов ректорат объясняет "оптимизацией структурных подразделений университета". Однако с 16 сентября около 250 студентов факультета начали сидячую забастовку, а 22 октября объявили голодовку. Студенты требовали отменить объединение факультетов и сохранить в должности декана инженерно-педагогического факультета Магомеда Хайбулаева. 

Утром 24 октября и.о. ректора вуза Магомед Абдуллаев заявил на встрече с преподавателями и студентами инженерно-педагогического факультета об отмене решения слить факультеты.
После встречи в ДГПУ прошло собрание студентов и преподавателей. На нем студенты подчеркнули, что пока только приостанавливают голодовку.

Они потребовали от и.о. ректора вуза 27 октября представить им копию приказа, согласно которому слияние инженерно-педагогического и технолого-экономического факультетов отменяется.

"Если в понедельник нам не предоставят письменную копию приказа об отмене слияния факультетов, не исключено, что забастовка будет продолжена", – заявили студенты.