Прокуратура Кабардино-Балкарии потребовала от властей обеспечить школьников бесплатными учебниками

Кабардино-Балкария

Прокуратура Кабардино-Балкарии требует устранить нарушения в обеспечении бесплатными учебниками школьников в республике

Прокуратура Кабардино-Балкарии выявила, что бесплатные учебники в этом году получили только 60,4% школьников республики, в связи с чем ведомство потребовало от Министерства образования республики доукомплектовать школьные библиотеки необходимым количеством учебников, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

"Установлено, что в соответствии с требованиями действующего законодательства в 2014 году обеспечению бесплатными учебниками и учебными пособиями подлежат 89 тысяч 300 учащихся 1-11 классов образовательных учреждений, а обеспечены бесплатными учебниками 54 тысячи учащихся, что составляет 60,4%", – говорится в сообщении прокуратуры.

В этом году на школьные учебники из бюджета республики направлено около 55,5 млн рублей, в том числе бюджетам муниципалитетов около 53,6 млн рублей, республиканским интернатным учреждениям – 1,9 млн рублей, и средства освоены в полном объеме, отмечается в сообщении. Учебники в первую очередь распределены среди детей из малоимущих и многодетных семей, затем среди учащихся других категорий.

"Более шести тысяч учащихся до настоящего времени фактически не обеспечено учебниками и учебными пособиями либо обеспечено ими частично. Родители остальных детей вынуждены были приобретать учебники и учебные пособия за счет собственных средств", – отметили в прокуратуре.

В суд прокуратурами Нальчика и Черекского, Зольского, Чегемского, Баксанского, Терского, Майского районов республики предъявлены семь исков об обязании Министерства образования, науки и по делам молодежи Кабардино-Балкарии доукомплектовать библиотечные фонды школ, а также обязать республиканский Минфин выделить на это финансирование.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году