В Дагестане бастующие студенты педуниверситета намерены объявить голодовку

Дагестан

Студенты Дагестанского педуниверситета намерены объявить голодовку, если руководство вуза не выполнит их требования

Бастующие студенты Дагестанского государственного педагогического университета заявили о намерении объявить голодовку, если руководство вуза не выполнит их требования.

Как сообщали ЮГА.ру, студенты выступают против объединения двух факультетов ДГПУ – инженерно-педагогического и технолого-экономического. По словам учащихся, после окончания вновь созданного факультета у них в дипломах будет прописана совсем другая специальность (если раньше на факультете выпускались преподаватели экономики, дизайна и информатики, то теперь все они – учителя по труду).

В руководстве вуза предположения студентов опровергают, заявляя, что их права не нарушаются и у каждого в дипломе будет указана специальность, прописанная в договоре. Объединение факультетов ректорат объясняет "оптимизацией структурных подразделений университета".

Однако с 16 сентября около 250 студентов факультета продолжают сидячую забастовку. Они требуют вернуть прежний статус факультетам и уже подготовили обращения в Министерство образования России и в правительство республики, передает РГВК "Дагестан". В худшем случае все 258 студентов инженерно-педагогического факультета готовы забрать свои документы и перевестись на обучение в другой вуз, сообщает ИА "Дагестан".

По информации ИА REGNUM, 17 октября все бастующие, в том числе родители студентов, направились к центральной площади Махачкалы, однако их оттуда оттеснили сотрудники силовых структур.

Как заявила первый проректор ДГПУ Марина Гасанова, изменить прописанную в договоре спеуиальность вуз не способен юридически.

"Студенты просто не поняли ситуацию. Сегодня им разъяснили все и был представлен новый декан. Никто от объединения не пострадает, кроме одного из деканов. Мы проводим работу по пересмотру профилей, так как в этом году были проблемы с приемом. Кроме того, по требованию Рособрнадзора вуз лишен аккредитации по некоторым непедагогическим специальностям. Это экономическая теория, менеджмент организации и биоэкология. Наша работа по объединению факультетов и расформированию институтов внутри университета направлена на оптимизацию работы вуза, как того требует надзорный орган в сфере образования. Это никак не связано с предстоящими выборами ректора. Более того, мы не знаем, когда состоятся выборы и чем вызвано затягивание с ними, это прерогатива учредителя", – отметила Гасанова.

Напомним, что о лишении ДГПУ аккредитации по отдельным образовательным программам Рособрнадзор сообщил 17 октября.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым