Около 85 млрд рублей в 2015 году выделят в Краснодарском крае на образование

Краснодарский край

В Краснодарском крае в 2015 году на сферу образования будет выделено 85 млрд рублей

Около 85 млрд рублей потратит Краснодарский край на образование в 2015 году. Об этом сообщила заместитель губернатора Краснодарского края Галина Золина в рамках II Всероссийского съезда работников дошкольного образования в Сочи.

По ее словам, ежегодно краевой бюджет образования увеличивается на 5 млрд рублей и сейчас достигает около 80 млрд рублей.

"Это достаточно приличная сумма в краевом бюджете, который превышает 170 млрд рублей, планка которого в 2015 году – дойти до 200 млрд рублей", – заявила Г. Золина.

Она отметила, что на Кубани работает порядка 18 программ по поддержке учителей и воспитателей. Так, по одной из программ надбавок представители образовательных профессий получили около 400 млн рублей. На гранты для лучших педагогов край направляет 34 млн рублей.

"Заработная плата по школам гораздо выше, чем в среднем по экономике. Она выше на 6,5-7 тыс. рублей. В дошкольном образовании она практически равна средней по экономике и составляет около 24 тыс. рублей", – пояснила Г. Золина.

Вице-губернатор подчеркнула, что Краснодарский край не испытывает дефицита кадров в сфере образования.

"Около 500 молодых учителей приходит к нам каждый год в наших школы, и 350 воспитателей вливаются в нашу большую педагогическую семью. Средний возраст работников дошкольного образования – 45 лет. Я думаю, что этот золотой возраст, когда есть опыт и еще много сил и энергии у воспитателя с тем, чтобы заниматься с детьми", – добавила замгубернатора.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым