В сельских школах Адыгеи отказались от платных групп продленного дня

Адыгея

В Адыгее в сельских школах отказались от продленки, которая стала платной в соответствии с изменениями в законе "Об образовании"

В соответствии с изменениями в законе "Об образовании" с 1 сентября ряд российских школ перешел на платное предоставление услуг групп продленного дня. В Адыгее в сельских школах отказались от платной продленки. В Майкопе же действуют только 16 групп продленного дня, они пока бесплатные. Такое решение принял учредитель – Министерство образования и науки РА.

По данным министерства, в прошлом учебном году в Адыгее было открыто 198 групп продленного дня в 55 школах. Для родителей нахождение ребенка в ГПД было абсолютно бесплатным, за исключением питания.

Однако в соответствии с новыми изменениями в законодательстве с 1 сентября группы продленного дня не стали относиться к общеобразовательному процессу, то есть к основным предметам. Это досуговая часть учебы, следовательно, и деньги на оплату работы педагогов-воспитателей учредитель должен изыскивать из собственных, бюджетных средств.

В связи с этим "Общероссийский народный фронт" начал мониторинг ситуации в школах и взял вопрос доступности групп продленного дня под контроль. Предварительно эксперты движения обсудили вопрос доступности групп продленного дня и вяснили, что положение многих семей, где есть дети школьного возраста, ухудшилось. Особенно это ударило по социально незащищенным семьям: дети оказались на улице, потеряв возможность получить воспитание в школе.

Активисты регионального отделения ОНФ изучили ситуацию и в школах Адыгеи, пообщались с родителями, директорами школ и педагогами.

"Опрос общественного мнения показал, что продленка необходима родителям, поскольку большее их число работает. Но если она станет платной, многие семьи от нее откажутся", – отметила сопредседатель регионального отделения "Общероссийского народного фронта "За Россию" в Адыгее Люсинэ Шишева.

По ее словам, для учредителей – муниципальных управлений по образованию – организация бесплатной продленки не по карману, поскольку в местных бюджетах не предусмотрена эта статья расходов. Именно по этой причине в сельских школах от продленки уже отказались. В Майкопе 28 общеобразовательных школ. Группы продленного дня открыты, но не во всех школах.

Сейчас идет проработка нормативной базы. Сколько групп будет организовано, на базе каких школ и какова будет стоимость групп продленного дня, станет известно к 1 октября, когда появится соответствующее постановление главы МО "Город Майкоп".

Мониторинг организации продленного дня учеников проводится в рамках подготовки к Всероссийскому форуму "Общероссийского народного фронта" "Образование и культура как основы национальной идентичности", который пройдет в октябре этого года в Пензе. В нем примут участие и представители педагогического сообщества Адыгеи. На всероссийском форуме педагоги обсудят вопрос платной продленки и выработают ряд мер для снятия социальной напряженности.