Более 370 детей украинских беженцев пошли в школы Адыгеи

Адыгея

В школы Адыгеи в этом году пошли более 370 учащихся - беженцев из Украины

В общеобразовательных школах Адыгеи новый учебный вдалеке от своей родины начался для 371 ученика, вынужденно покинувшего территорию Украины, в том числе 20 детей пошли в первый класс.

Для них республиканская власть создала все условия, чтобы процесс образования не прерывался и они были обеспечены учебниками и всем необходимым. В дальнейшем этим ребятам помогут педагоги в вопросах адаптации в новых школах, приложат усилия, чтобы переход на обучение по новой программе прошел без проблем и как можно эффективнее. В этом плане проще первоклассникам, им не придется переучиваться или наверстывать программу – они сразу будут учиться по российским образовательным стандартам.

"Очень волнительно, но, думаем, справимся", – отметила мама Татьяна Видлацкая из города Зугрэс Донецкой области, определившая свою дочь Каролину Смыкову в 1 "А" класс майкопской средней школы №28.

Татьяна уточнила, что решение остаться в Майкопе на постоянное место жительства приняла сразу же, прибыв из палаточного городка в Ростовской области 18 июля.

Поэтому с первого дня началось оформление необходимых документов и сборы в школы. Сначала подали заявление. В школе обеспечили учебниками, администрация города через ТОСы пообещала помочь возместить расходы на приобретение школьной формы, канцтоваров. Помогают и майкопчане: кто продуктами, кто одеждой.

Их гостеприимно встретили. Молодая майкопчанка предоставила крышу над головой. Сейчас все живут в доме по ул. Бутаревской. Хотя в основном Татьяна Видлацкая живет за свой счет. Средства заканчиваются, поэтому ускоренно занимается оформлением документов, с нетерпением ждет разращения на трудоустройство, чтобы скорее найти постоянный источник заработка. Татьяна выразила благодарность всем, кто оказывает помощь, говорит, что уже уверенно смотрит в будущее.

"Если б еще полгода назад мне сказали, что я в России поведу в Майкопе внучку в первый класс, никогда б не поверила. Но не жалеем, что сюда попали. И люди очень хорошие, приветливые, и сам город красивый, чистый. Спасибо России! Нам и здесь помогают, и на родину отправили гуманитарную помощь. Хочется только мира и стабильности", – говорит бабушка Елена Видлацкая.

Как сообщали ЮГА.ру, всего в этом году в республике насчитывается 45 039 учащихся, из них 5142 первоклассника, что на 355 человек больше, чем в прошлом году.