В Адыгее почти 450 осужденных приступили к занятиям

Адыгея

В исправительных учреждениях Адыгеи начался учебный год

Новый учебный год начался и для тех, кто решил встать на путь исправления, а пока отбывает наказание в местах лишения свободы. Как сообщили в пресс-службе УФСИН РФ по Адыгее, при исправительных учреждениях республики функционируют две вечерние общеобразовательные школы и один консультационный пункт.

По данным ведомства, в колониях республики созданы необходимые условия для обязательного получения среднего образования осужденными, не достигшими возраста 30 лет. В этом новом учебном году сядут за парты более 600 осужденных.

Помимо общеобразовательного обучения, осужденные также имеют возможность получить средне-специальное образование. Оборудованы две новые учебно-производственные мастерские, учебный кабинет и один учебно-производственный участок. Получены лицензии на право осуществления образовательной деятельности.

В ПУ №199 и ПУ №200 ФСИН России 1 сентября приступили к занятиям 447 осужденных, отбывающих наказание в колониях строгого режима в п. Тлюстенхабль и х. Новый Сад, а также женщины в исправительной колонии г. Майкопа. Они будут обучаться по 14 рабочим специальностям. Всего набрано 18 учебных групп.

"В мужских колониях в рейтинге самых востребованных специальностей лидируют сварщики, автомеханики и слесари по ремонту автомобилей. У женщин неизменной популярностью пользуются профессии повара и оператора швейного оборудования. Поварское дело в новом учебном году будут осваивать и мужчины, отбывающие наказание в ИК-1 и ИК-2", – уточнили в пресс-служба УФСИН России по Адыгее.