В Кубанском государственном университете стартовали выборы ректора

Краснодарский край

В Кубанском государственном университете стартовали выборы ректора, сроки выдвижения кандидатур – с 1 по 15 сентября

В Кубанском государственном университете стартовали выборы ректора. Ученым советом утверждены положение о процедуре проведения выборов и план мероприятий по проведению процедуры, сообщает пресс-служба вуза.

"Согласно плану и положению о процедуре проведения выборов ректора сроки выдвижения кандидатур – с 1 по 15 сентября 2014 года. По всем вопросам, связанным с подачей документов кандидатами, следует обращаться в Комиссию по выборам ректора", – уточнили в пресс-службе.

Как сообщали ЮГА.ру, аттестационная комиссия министерства образования и науки РФ не рекомендовала действующего ректора Кубанского государственного университета (КубГУ) Михаила Астапова к переизбранию на новый срок. По мнению экспертов, среди возможных причин того, что аттестационная комиссия не утвердила кандидатуру Михаила Астапова, – общее ужесточение требований Минобразования РФ. Отмечается, что у кандидата нет необходимого стажа научной работы и докторской степени. Кроме того, в числе причин называют претензии к диссертации ректора вуза и его декларации о доходах. Позже М. Астапов рассказал, что ни на момент его избрания в 2008 году, ни на момент выдвижения его кандидатуры на выборы, в соответствии с квалификационными требованиями, никаких проблем по научно-педагогическому стажу и по его степени не было.

На должность ректора Михаил Астапов был избран 14 ноября 2008 года в рамках конференции научно-педагогических работников и других сотрудников университета. Напомним, что выборы проводились в связи с тем, что предыдущий ректор вуза Владимир Бабешко оставил свой пост по собственному желанию, объяснив свое решение достижением предельного для этой должности возраста (65 лет).

На должность руководителя вуза тогда претендовали два кандидата: исполняющий обязанности ректора КубГУ Михаил Астапов и заведующий кафедрой истории журналистики и коммуникативистики КубГУ Юрий Лучинский. За кандидатуру Михаила Астапова проголосовало более 85% участников конференции.

В июне 2013 года ученый совет КубГУ единогласно выдвинул кандидатуру Михаила Астапова на пост руководителя вуза. До этого 36 структурных подразделений университета, в том числе 16 факультетов, провели собрания, на которых также поддержали кандидатуру нынешнего ректора. Еще одним претендентом на эту должность в порядке самовыдвижения стала заведующая кафедрой прикладной экономики и управления вуза профессор Галина Вукович.

Вукович подтвердила ЮГА.ру информацию о своем выдвижении, однако при этом отказалась от дальнейших комментариев по этому поводу.

Лента новостей

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Вчера, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Сегодня, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Сегодня, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году