Ростовская область получит финансовую помощь для обучения детей украинских беженцев

Ростовская область

Ростовская область получит дополнительную финансовую помощь для обучения детей украинских беженцев

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на селекторном совещании по подготовке к новому учебному году заявил, что правительство России готово оказать дополнительную финансовую поддержку Ростовской области для обеспечения обучения детей, ставших беженцами из Украины, передает "Интерфакс".

"Я прошу рассмотреть возможность предоставления финансовой бюджетной помощи для решения вопросов обучения и поддержки детей граждан, которые прибыли с юго-востока Украины", – сказал на совещании губернатор Ростовской области Василий Голубев.

"Мы посмотрим, прикинем и, конечно, поддержку окажем, потому что это дополнительные расходы, которые в бюджете Ростовской области никак не были зафиксированы. По понятным причинам нам их приходится сегодня наращивать, причем еще не факт, что все останется в тех границах, как вы назвали. Поэтому ваше обращение я рассмотрю и дам поручения министерству образования и министерству финансов", – сказал Д. Медведев.

Кроме того, донской губернатор рассказал, что для организации обучения детей беженцев из Украины региону в настоящее время дополнительно требуется 93,9 млн рублей.

"С учетом динамики зачисления, с января 2015 года и до конца будущего календарного года при нынешней ситуации нам потребуется примерно еще 302 млн рублей. Конечно, размер затрат будет расти по мере зачисления детей, и мы будем постоянно это считать", – заявил В.Голубев.

Также он добавил, что областным муниципалитетам требуется помощь для оплаты питания украинских ребят, которые были приняты в местные школы. Расходы на эту статью превысят в текущем году 22 млн рублей, еще 15 млн рублей необходимо на обеспечение этих детей учебной литературой.

Как сообщали ЮГА.ру, на сегодняшний день в Ростовской области находится более 16 тысяч детей, бежавших с родителями от войны на юго-востоке Украины. Почти 5 тысяч из них уже зачислены в донские школы.