На Кубани рост долевого строительства с начала года составил 120%

Краснодарский край

В Краснодарском крае рост долевого строительства с начала 2014 года составил 120%

Рост долевого строительства в Краснодарском крае с начала 2014 года составил 120%. Об этом сообщила руководитель регионального управления по надзору в области долевого строительства Ольга Корниенко в ходе онлайн-конференции на портале ЮГА.ру.

"Несмотря на ранее имевшие место пессимистичные прогнозы по снижению объемов инвестиций в долевом строительстве, на сегодняшний день рост долевого строительства Кубани составляет 120% к аналогичному периоду прошлого года", – сказала О. Корниенко.

Как сообщали ЮГА.ру, спрос на объекты долевого строительства в регионе январе-июне 2014 года увеличился более чем в 2 раза. Объем средств граждан, привлеченных в долевое строительство в соответствии с 214 федеральным законом, составил 21,9 млрд рублей. При этом общий объем инвестированных средств граждан в долевое строительство Кубани, по состоянию на 1 июля 2014 года, составил более 130 млрд рублей.

"В сложившейся ситуации можно предположить, что рынок долевого строительства будет развиваться и далее, а уровень цен будет складываться, исходя из соотношения спроса и предложения. Чем выше спрос и меньше предложение, тем выше цены, чем больше предложения и ниже спрос, тем цены ниже. Сейчас, например, в Краснодаре и в Сочи, несмотря на рост курса доллара и евро по отношению к рублю, уровень цен в долевом строительстве не изменился. Это следствие большого количества предложений на рынке", – отметила О. Корниенко.