В России налог на недвижимость может вырасти в 2-3 раза

Вся Россия

Налог на недвижимость россиян может вырасти больше, чем предполагалось

Российские власти собираются предоставить муниципалитетам право увеличивать ставку налога на недвижимость физических лиц, пишут "Ведомости".

По информации издания, данную инициативу начали обсуждать в правительстве еще в 2013 году. Если власти пойдут на данный шаг, налог на недвижимое имущество может вырасти в разных регионах в 2-3 раза.

Изначально предполагалось, что инициатива позволит в 20 раз снизить нагрузку на население, однако из-за перехода на новую налогооблагаемую базу это оказалось невозможным. Чтобы избежать единовременного роста налогов, чиновники решили, что сумма ставки должна увеличиваться постепенно – на 20% ежегодно.

Однако региональные власти выступили против постепенного увеличения налогового сбора, пишет издание. Так, вице-губернатор Московской области Александр Чупаков заявил, что руководство региона намерено поднять ставку сразу в три раза.

Обсуждение параметров размера налога планируется на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам 22 сентября. Повышение налогов обсуждается и в аппарате президента Владимира Путина. По данным "Ведомостей", на совещании 17 сентября было решено, что порог ставки увеличится до 0,3%.