В Керчи создано НИИ рыбного хозяйства и океанографии

Крым

Правительство РФ создало в Керчи НИИ рыбного хозяйства и океанографии

Правительство РФ создало в Керчи "Южный научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии", соответствующее распоряжение было опубликовано 26 ноября на сайте кабинета министров. Институт будет вести научные исследования в сфере рыбохозяйственного комплекса в Азово-Черноморском бассейне.

"Федеральное государственное бюджетное учреждение "Южный научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии" (г. Керчь, Республика Крым) создается на базе существующего регионального института. Созданное учреждение отнесено к ведению Росрыболовства", – отмечается в справке к документу.

Учреждение будет заниматься комплексным изучением водных биоресурсов и среды их обитания, в том числе будет проводить государственный мониторинг; осуществлять поиск новых районов добычи и видов водных биоресурсов, которые ранее не были отнесены к объектам рыболовства.

НИИ также будет определять допустимые уловы, оценивать запасы, разрабатывать меры по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания во внутренних водах, территориальном море, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне России, а также в районах действия международных договоров РФ в области рыболовства и сохранения биоресурсов, передает Крыминформ.