Власти Геленжика планируют до конца 2014 года принять еще 100 тыс. туристов

Краснодарский край
  • Геленджик © Фото Антона Быкова, Юга.ру
    Геленджик © Фото Антона Быкова, Юга.ру

Власти Геленджика рассчитывают до конца 2014 года принять еще 100 тысяч туристов, доведя общее число гостей города до 3 млн 900 человек

Власти Геленджика рассчитывают до конца 2014 года принять еще 100 тыс. туристов, доведя общее число гостей города до 3 млн 900 тыс. человек, рассказал в ходе пресс-конференции глава города Виктор Хрестин. По его словам, итоги курортного сезона превзошли все ожидания местных властей.

"У нас не было последние годы такого количеств туристов. Думаю, и в советское время их столько не приезжало", – отметил В. Хрестин.

В основном, в городе отдыхают жители ЮФО ( более 29%), но в 2014 году география приезжих пополнилась жителями северных регионов РФ, ближнего и дальнего зарубежья. Что касается детского оздоровления, то более 28 тыс. детей со всей России отдохнули в 21 детской здравнице курорта.

По словам Виктора Хрестина, планы на 2015 год власти города пока не строят, однако опросы, которые регулярно проводились среди отдыхающих, показали, что 96-98% из них хотели бы вернуться в Геленджик и в 2015 году.

Мэр также подчеркнул, что в минувшем сезоне город открыл для себя "иных" туристов, благодаря Крыму.

"Частично благодаря Крыму к нам в город приехало столько туристов. На Керченской переправе люди вынуждены были стоять по 3-4 дня, не выдерживали и переезжали в Анапу, Геленджик, Сочи. Видимо из-за этого мы и нашли "иного" туриста, который впервые увидел Геленджик", – отметил глава города.

Он также рассказал, что в городе в межсезонье проводится большая работа по поддержанию в городе порядка и наполняемости курорта вечнозелеными насаждениями.

"Если бы вместо вечнозеленых деревьев росли бы обычные, которые в это время года выглядят сухими и безжизненными, никакой красоты бы не было. Я уже поставил задачу нашему предприятию, которое занимается озеленением города, активизировать работу по высаживанию магнолии. Считаю,это достаточно красивое дерево. Меня пытались убедить, что те морозы, которые у нас бывают, его погубят. Однако практика многих лет показывает, что дерево выдерживает нашу непогоду. Конечно, места для него придется подыскать максимально закрытые от ветра", – пояснил глава города-курорта.