Экспонаты коллекции скифского золота переместят в хранилище музея в Нидерландах

Крым, В мире
  • Скифское золото © Фото с сайта commons.wikimedia.org
    Скифское золото © Фото с сайта commons.wikimedia.org

Голландский музей отправляет крымское золото скифов в свои хранилища до решения в суде спора между Россией и Украиной

Экспонаты уникальной коллекции скифского золота в ближайшие дни будут перевезены в хранилище музея Алларда Пирсона в Нидерландах, сообщила российский куратор выставки, старший научный сотрудник Крымского филиала института археологии Валентина Мордвинцева. Место крымских экспонатов в амстердамском музее займет другая экспозиция.

"В данный момент экспонаты вынимаются из витрин, упаковываются и в конце недели будут перевезены в фонды музея Алларда Пирсона, где и будут храниться, – рассказала она. – Хранители музеев при процедурах не присутствовали, хотя контрактом это предусмотрено. Мы считаем это безобразием".

По словам Мордвинцевой, музей Алларда Пирсона, где находятся экспонаты из Крыма, оплатил услуги компании, которая занимается упаковкой и транспортировкой исторических ценностей в хранилища. Сомнений в том, что экспонаты не пострадают, у крымских специалистов нет, передает Крыминформ.

"В конце концов, когда спор о возвращении экспонатов крымских музеев будет разрешен, нам не придется упаковывать вещи, они уже готовы к транспортировке", – считает куратор выставки.

Золото скифов из музеев Крыма было выставлено в Амстердаме в феврале 2014 года. Вернуться обратно более двух тысяч экспонатов должны были до 1 июня. Однако в связи с присоединением полуострова к Российской Федерации Нидерланды приостановили процедуру передачи ценностей до разрешения юридических споров между Россией и Украиной.