Легенды советского кино съехались в Ингушетию на фестиваль "Золотая башня"

Ингушетия

В Ингушетии проходит первый международный кинофестиваль "Золотая башня"

В Ингушетии проходит первый Международный кинофестиваль "Золотая башня". Для участия в мероприятии в республику прибыли знаменитые отечественные актеры, легенды советского и российского кино Светлана Светличная, Аристарх Ливанов, Зинаида Кириенко и Анна Фроловцева.

Торжественное открытие фестиваля состоялось 22 октября во Дворце культуры города Назрань. Накануне мероприятия с деятелями киноискусства встретился глава региона Юнус-Бек Евкуров. Они поделились с главой республики своими впечатлениями от посещения Ингушетии.

"Гости были в восторге от того приема, который им был организован. По их словам, они с большим удовольствием откликнулись на приглашение организаторов фестиваля посетить Ингушетию", – сообщили в пресс-службе главы РИ.

Международный кинофестиваль "Золотая башня" проходит в первый раз. Его организаторами являются Союз кинематографистов и Госфильмофонд России, а также Министерство культуры Ингушетии. Как сообщали ЮГА.ру, фестиваль проводится в рамках мероприятий, посвященных 100-летию Кавказской туземной конной дивизии.

По информации Минкульта, в рамках мероприятия будут показаны картины из 8 стран мира, в том числе ингушские ленты: "Забытые герои Бреста", "Ингушетия – страна башен и легенд" и документальный фильм "Кавказский рыцарь".

Символом фестиваля выбрана ингушская башня, которая будет вручаться победителям в различных номинациях. Главный приз был изготовлен по заказу Минкульта мастерами златоустовской оружейной фабрики. "Золотая башня" отлита из особого сплава и покрыта золотом высочайшей пробы.

Фестиваль продлится до 25 октября.