В Адыгее открылась выставка работ дизайнера из Кабардино-Балкарии Мадины Саральп

Адыгея

В Адыгее в рамках Международного фестиваля адыгской культуры прошло открытие выставки работ модельера-художника из Кабардино-Балкарии Мадины Саральп

В Адыгее в рамках VI Международного фестиваля адыгской (черкесской) культуры в Северокавказском филиале Государственного музея искусства народов Востока прошло открытие выставки работ модельера-художника из Кабардино-Балкарии Мадины Саральп.
 
На презентацию выставки прибыли представители министерства культуры РА во главе с М. Куловым, участники и члены оргкомитета фестиваля, которые перед открытие выставки устроили на музейной площади адыгэ джегу, увлеклась национальными ритмами и Мадина Саральп. А делегация соотечественников из Турции исполнила танец удж.
 
После экспрессивного начала открытия выставки все погрузились в мир моды с этническими мотивами.В экспозицию вошли  как классические национальные костюма и аксессуары, различного предназначения, так и современные наряды с элементами этники.

Мадина Саральп – дизайнер, создающий эксклюзивную одежду, сотрудничающий с известными деятелями культуры и искусства России, прекрасно ориентирующийся и в истории костюма, и в тонкостях современных модных тенденций. Ее платья также выставляются в лучших выставочных залах Рима, Стамбула и Москвы. Фолк-шоу "Черкесский круг" продемонстрировал ее работы в качестве художника по костюмам. В этом же качестве имеет опыт работы с кинорежиссером А. Сокуровым.

На фестиваль также приглашена и модельер из Карачаево-Черкесской Республики Зарема Нахушева, которая продолжает дело старых адыгских мастеров с учетом современных тенденций, используя современные методы кроя и декора, такие как стразы и бисер. Коллекции модельера представлены роскошными платьями, с обилием ручной работы, художественности и любви к своему национальному костюму.

Гости выставки также смогли ознакомиться и с постоянно действующей экспозицией известного в Адыгее модельера Юрия Сташа, который создал уникальную выставочную коллекцию, насчитывающую более сорока костюмов – от традиционных национальных до философских, призывающую к добру, дружбе и мире на планете. Его коллекция насчитывает также сотни изделий декоративно-прикладного искусства, панно в разных материалах и техниках исполнения с глубоким философским смыслом.