В Анапе стартовал фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок-2014"

Краснодарский край, Вся Россия, В мире

С 21 по 30 сентября 2014 года в городе-курорте Анапа будет проходить XXIII Открытый фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии

С 21 по 30 сентября 2014 года в городе-курорте Анапа будет проходить XXIII Открытый фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок". В этом году кинопоказы и встречи с участниками фестиваля будут проходить в отеле "Анапа-Океан".

Традиционно программа "Киношока" включает 4 конкурса. В основную конкурсную программу вошли 14 полнометражных фильмов из Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, России, Узбекистана, Украины и Эстонии.
Возглавляет жюри "полного метра" фотохудожник и главный редактор журнала "7 дней" Екатерина Рождественская. В состав жюри также вошли оператор Ломер Ахвледиани (Грузия), кинокритик Алла Боссарт (Россия), актриса Ольга Лапшина (Россия), режиссер Владимир Фокин (Россия) и сценарист, оператор Арутюн Хачатрян (Армения).

Конкурсную программу короткометражных фильмов "Границы шока" будут оценивать режиссер Александр Зельдович (председатель жюри), кинокритик Никита Карцев и актриса, режиссер Яна Троянова.

В конкурсе "ТВ-Шок" представлены игровые телевизионные фильмы. Ранее победитель в этой номинации определялся голосованием зрителей, однако в этом году у конкурса появилось профессиональное жюри: продюсер Сергей Члиянц (председатель жюри), кинокритик Эльга Лындина и режиссер Олег Фесенко

Фестиваль фильмов для детей и юношества "Киномалышок" стартовал в Анапе 15 июня и проходил в течение всего лета в детских здравницах Анапского района. Завершающий этап "Киномалышка" состоится в рамках фестиваля "Киношок" в Анапе, Крымске, Новороссийске и Темрюке. В каждом из городов, где показываются конкурсные фильмы, формируется свой состав детского жюри. Возглавляет все "судейские коллегии" актер Семен Морозов.

Кроме того, на "Киношоке-2014" будет показана программа киноальманахов OMNIBUS, победитель которой определится в ходе зрительского голосования.

Программа фестиваля включает и ряд внеконкурсных кинопоказов. Так, во время традиционной панорамы "В фокусе" будет представлена обширная программа российских фильмов, которые получили признание на крупнейших российских и международных кинофестивалях.

Новая программа "Кино про кино" включает не только отечественные картины, но и производства Армении, Украины, Чехии, США. Среди персонажей этой ретроспективы, в основном представленной документальными работами, – Андрей Тарковский, Вуди Аллен, Эмир Кустурица, Лариса Кадочникова, Милош Форман и Олег Янковский.

"Ретроспектива "Лента памяти" отразит наиболее крупные кинематографические потери, которые понесли кинематографии стран СНГ за минувший с прошлого фестиваля год, отразит . "Киношок" с благодарностью и печалью вспомнит грузинского писателя Чабуа Амирэджиби, украинского режиссера Григория Кохана, армянского актера Соса Саркисяна, российских актеров Татьяну Самойлову и Юрия Яковлева", – рассказали в пресс-центре фестиваля.

Цикл из двух вечеров "Таинственный Параджанов" отразит уникальное мультикультурное наследие великого режиссера, которому в этом году исполнилось бы 90 лет.

200-летие Михаила Лермонтова "Киношок" отметит юбилейным показом фильма Станислава Ростоцкого "Герой нашего времени", который представит зрителям исполнительница одной из главных ролей Светлана Светличная.

Также в рамках фестиваля пройдут Конкурс совместных кинопроектов, результаты которого будет оценивать профессиональное жюри; творческие встречи, круглые столы, пресс-клубы, дискуссии и другие мероприятия. В частности, планируется закладка камня на месте будущего строительства музея "Киношока", закладка именных звезд почетных участников фестиваля на анапской Аллее звезд и памятной стены с отпечатками рук участников фестиваля.