В Адыгее началась подготовка к фестивалю адыгской культуры

Адыгея
  • День национального костюма в Адыгее © Елена Малышева. ЮГА.ру
    День национального костюма в Адыгее © Елена Малышева. ЮГА.ру

Международный фестиваль адыгской (черкесской) культуры в Адыгее приурочат к празднованию Дня республики

С 1 по 6 октября в Адыгее пройдет VI Международный фестиваль адыгской (черкесской) культуры, приуроченный к празднованию Дня республики. Фестиваль стартовал в Адыгее в 2000 году и проводится с тех пор раз в два года.

В этом году ожидается, что в нем примет участие более 6000 человек – представители народов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, этнически близкие к адыгам, и адыгская зарубежная диаспора.

Как сообщали ЮГА.ру, отличительной чертой предстоящего фестиваля станет проведение конкурсной программы по следующим номинациям: "Вокальное искусство", "Танцевальное искусство", "Инструментальное искусство".

В программу фестиваля также включены костюмированное шествие участников фестиваля, творческие встречи, показ документальных фильмов об Адыгее, гала-концерт, адыгэ джэгу, экскурсии по достопримечательностям республики. Накануне на заседании рабочей группы были обсуждены программа фестиваля, вопросы планирования и координирования взаимодействия всех участвующих в фестивале групп и членов Оргкомитета, рассмотрели вопросы организации репетиций и праздничных мероприятий.

В рамках фестиваля пройдут выставки мастеров народных ремесел, художников, встречи с известным модельером Юрием Сташем, актерами Национального театра, концерты профессиональных коллективов. Делегации черкесов примут участие в праздновании Дня республики, которое состоится 5 октября.

На федеральном уровне фестиваль был признан одним из лучших событийных проектов в области культурно-познавательного туризма, получив финансовую поддержку Минкультуры России.