В Махачкале открылся Музей Дружбы народов России

Дагестан

В День единства народов Дагестана в Махачкале состоялось торжественное открытие Музея Дружбы народов России

15 сентября, в День единства народов Дагестана, в Махачкале состоялось торжественное открытие Музея Дружбы народов России. В мероприятии приняли участие глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, председатель парламента Чеченской Республики Дукуваха Абудрахманов и директор Института этнологии и антропологии Валерий Тишков.

"Музей дружбы народов России – это площадка, где посетитель соприкасается с разнообразием культуры своей страны, получает достоверные сведения о братских народах, что является важной составляющей просвещения любой современной личности", – отметили в Управлении пресс-службы и информации администрации главы и правительства РД.

Музей находится на первом этаже Дома дружбы, где развернулась выставка "Дружба народов: традиции и современность", в экспозиции которой отражены давние добрососедские, духовные связи народов России, а также их современная интерпретация.

Заведующая музеем Екатерина Дидковская ознакомила гостей с экспонатами, представляющими быт и культуру народов России, их уникальное изобразительное и декоративно-прикладное искусство, а также классические и современные костюмы народов Кавказа. Значительный раздел выставки посвящен Азербайджану и азербайджанцам, давним друзьям и близким соседям Дагестана.

"Такого музея нигде нет, он уникальный. Нам надо изучать опыт каждого народа и знакомить с ним всех жителей страны. Я доволен тем, что нам удалось на высоком уровне презентовать этот музей; мы приложили к этому много усилий", – отметил Рамазан Абдулатипов.