В Сочи стартует международная конференция библиотекарей

Краснодарский край

Международная конференция "Через библиотеки – к будущему" пройдет в Сочи с 15 по 23 сентября

XIV Международная конференция "Через библиотеки – к будущему" откроется в понедельник, 15 сентября, в Сочи.

"Изюминкой нынешнего форума станут творческие встречи с популярными писателями Андреем Жвалевским и Евгенией Пастернак. Интерес не только у специалистов, но и у широкой аудитории должен вызвать мастер-класс по теории и практике обучения чтению текста с иностранными словами с листа и экрана. Его проведет президент Русской ассоциации чтения, профессор Наталья Сметанникова", – рассказали в пресс-службе управления культуры мэрии Сочи.

В программе конференции также запланированы выступления специалистов библиотек из более чем 50 регионов России и стран ближнего зарубежья, известных ученых в области библиотечного дела, современного законодательства, новых информационных технологий, писателей, издателей, литературных критиков.

"Болевой точкой не только конференции, но и всего современного общества является проблема координации усилий по возрождению популярности чтения. Она будет рассмотрена на межведомственном круглом столе. Его участниками станут специалисты библиотек и муниципальных органов по делам молодежи", – отметили в пресс-службе.

Завершится конференция 23 сентября.