В Адыгее в этом году установлено 200 случаев телефонного мошенничества

Адыгея

За текущий год от жителей Адыгеи в полицию поступило более 200 сообщений о совершении мошенничеств с использованием мобильных средств связи

За текущий год от жителей Адыгеи в полицию поступило более 200 сообщений о совершении в отношении них мошенничеств с использованием мобильных средств связи. По данным фактам возбуждено 31 уголовное дело. Однако сложность их раскрытия связана с анонимностью так называемых телефонных мошенников и широкой географией их нахождения.

Как уточнил 28 ноября в ходе брифинга замминистра внутренних дел Адыгеи Дмитрий Демин, жертвами мошенников становятся доверчивые граждане, которые поддаются на ложную информацию, когда мошенники склоняют потерпевших к осуществлению денежных переводов. При этом суммы ущерба составляют от 1 тысячи до 200 тысяч рублей.

"Несмотря на наши многочисленные предупреждения, количество телефонных мошенничеств не уменьшается. Более того, с каждым годом преступники становятся все ухищреннее, меняя способы обмана", – рассказал Дмитрий Демин.

Так, если в прошлом году преступники якобы от лица представителей правоохранительных органов предлагали перечислить на указанный счет средства для заглаживания проблемы, то теперь чаще встречается другая схема обмана. На телефон поступает сообщение, что банковская карта заблокирована, сведения о выигрыше в банковской лотерее и т.д. На звонок отвечает якобы представитель службы безопасности банка и просит через банкомат осуществить операции путем ввода пин-кода и других цифр, после чего с банковской карты мошенникам переводятся все средства.

"Совсем недавно поступило сообщение от жителя республики, которого мошенники обманули через популярный сайт "Авито". Мужчина нашел подходящую для себя надомную работу. Для перечисления ему заработной платы лжеработодатели запросили полную информацию о банковском счете, включая пин-код", – рассказал Дмитрий Демин.

Большинство поступивших звонков совершены с территории других субъектов, от Тюменской области до центральной части России, особенно из тех регионов, где много исправительных колоний.

Преступники обычно совершают массовую рассылку сообщений, а после достижения своей цели сим-карту, с которой отправлялось сообщение, они ликвидирую. Полицейские напомнили и о том, что нужно быть бдительными при пользовании мобильным банком, и о необходимости отключения этой услуги в случае перехода на другой номер. В этом году зафиксирован и случай использования новых технологий при считывании пин-кодов с банкомата. Это устройство было обнаружено сотрудниками безопасности банка в Майкопе, мошенник был задержан и уже осужден. Им оказался житель Карачаево-Черкесии.