Жительница Гагры пыталась провезти через границу метадон в пачке от сигарет

Краснодарский край

В Сочи возбудили дело в отношении жительницы Гагры, которая пыталась провезти через границу капсулы с метадоном

Сочинские наркополицейские и таможенники пресекли контрабанду наркотиков синтетического происхождения на российско-абхазской государственной границе.

Как установлено следствием, находясь на территории Сочи, 33-летняя жительница Гагры приобрела два свертка с метадоном. По собственному признанию задержанной, наркотик был куплен ею для личного употребления. После этого женщина отправилась домой в соседнюю республику.

Получив от оперативников ФСКН информацию о возможном наличии у гражданки наркотического средства, сотрудники таможни при проходе через границу задержали молодую женщину для досмотра.

"Меры, принятые правоохранителями, оказались не напрасными. В дамской сумочке была обнаружена пачка от сигарет, внутри которой были спрятаны полимерные сверки с веществом белого цвета", – рассказали в пресс-службе наркоконтроля Сочи.

Содержимое капсул направили на химическое исследование. Экспертиза подтвердила, что гражданка Абхазии переместила через границу наркотик – метадон общей массой 0,82 грамма.

По факту контрабанды возбуждено уголовное дело по статье 229.1 УК РФ (Незаконное перемещение через таможенную и государственную границу РФ наркотических средств в значительном размере). Следственным отделом РУФСКН России по Краснодарскому краю проводится расследование. Данное преступление наказывается лишением свободы на срок до 10 лет.