Верховный суд РФ определит безопасное место для суда по делу об убийстве вице-премьера Карачаево-Черкесии

Карачаево-Черкесия

Дело об убийстве вице-премьера Карачаево-Черкесии Ансара Тебуева направлено в Верховный суд РФ для решения вопроса об изменении его территориальной подсудности

Уголовное дело в отношении троих преступников, обвиняемых в убийстве зампредседателя правительства Карачаево-Черкесии Ансара Тебуева, направлено в Верховный суд РФ для решения вопроса об изменении его территориальной подсудности в связи с наличием реальной угрозы личной безопасности участников судебного разбирательства, сообщили в пресс-службе СК РФ.

Как сообщали ЮГА.ру, Ансар Тебуев был застрелен 18 октября 2004 года в Черкесске. Спецслужбы установили причастность к убийству трех человек – это житель республики Артур Тамбиев, уроженец Краснодарского края Олег Ванченко и уроженец Адыгеи Атам Ачмиз.

По версии следствия, в 2003-2004 годах Ислам Салпагаров, состоявший на тот момент в должности первого заместителя начальника ОВД Усть-Джегутинского района МВД КЧР – начальника криминальной милиции, создал банду, в которую вошли Марат Бостанов, имевший связи в криминальной среде, а также Артур Тамбиев.

"В 2004 году Салпагаров на почве личных неприязненных отношений к Ансару Тебуеву организовал его убийство. В качестве соучастников преступления Салпагаров привлек участников банды – Бостанова, Тамбиева, а также не являвшихся участниками банды Ванченко и Ачмиза, которому было обещано 5 тысяч долларов США за совершение убийства", – говорится в сообщении следствия.

18 октября 2004 года, когда служебный автомобиль Тебуева под управлением водителя остановился на запрещающий сигнал светофора, Ванченко, управляя автомобилем ВАЗ-21150, преградил путь машине чиновника. После этого Ачмиз из автомата Калашникова (АК-47) произвел из салона автомобиля через окно задней двери не менее 22 выстрелов в Тебуева, находившегося на переднем пассажирском сиденье. От полученных ранений Тебуев скончался на месте. Совершив убийство, Ачмиз и Ванченко скрылись с места преступления и сожгли автомобиль и оружие.

"В течение длительного времени убийство оставалось нераскрытым, однако в июне 2013 года удалось установить причастность Тамбиева, Ванченко и Ачмиза к его совершению, – отметили в СК. – Организатор преступления Салпагаров и соучастник Бостанов к настоящему времени убиты при различных обстоятельствах. Уголовное преследование в отношении указанных лиц прекращено в связи с их смертью".

Расследование уголовного дела в отношении Артура Тамбиева, Атама Ачмиза и Олега Ванченко завершено. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2, ч.3 ст.209 (участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и совершенном ею нападении), п.п. "е, ж, з" ч. 2 ст. 105 (убийство, совершенное организованной группой, общеопасным способом, по найму, сопряженное с бандитизмом) и ч.3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов).

"Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Верховный суд РФ для решения вопроса об изменении его территориальной подсудности в связи с наличием реальной угрозы личной безопасности участников судебного разбирательства", – заключили в ведомстве.

Отметим, что причастность обвиняемых к преступлению удалось установить после задержания в Сочи Артура Тамбиева, который еще в 2004 году в рамках расследования убийства Тебуева привлекался по эпизоду хищения автомобиля, которым воспользовались убийцы. Он дал показания на Атама Ачмиза, которого после этого этапировали в Карачаево-Черкесию из колонии, где тот отбывал срок за "вооружение лиц в целях совершения преступления террористического характера" (ст. 205.1 УК РФ) и "незаконный оборот оружия" (ст. 222 УК РФ). Напомним, что в 2009 году Тахтамукайский райсуд (Адыгея) признал Ачмиза виновным в том, что в конце 1999 года он незаконно приобрел автоматический пистолет Стечкина и боеприпасы к нему, которые вместе с обрезом позже передал боевику Аскеру Сетову из группировки, действовавшей в Дагестане. Последний 8 октября 2008 года расстрелял из этого оружия сотрудников милиции на Яблоновском КПП Краснодара, в результате чего один из них был убит, а двое ранены.

Как пишет "Коммерсантъ", по данным следствия, на первых допросах Ачмиз подтвердил свое участие в убийстве Тебуева, однако впоследствии через адвокатов заявил, что к нему якобы применялись пытки. Его защитники утверждали также, что из-за пыток он пытался совершить самоубийство. А заключивший сделку со следствием Артур Тамбиев в суде заявил, что к убийству не причастен, после чего дело направлялось на доследование.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым