В Ростове будут судить мужчину, обвиняемого в незаконной банковской деятельности

Ростовская область

В Ростове будут судить мужчину, обвиняемого в незаконной банковской деятельности и обналичивании 2 млрд рублей

В Ростову-на-Дону в суд направлено уголовное дело в отношении местного жителя, который в течение нескольких лет выводил денежные средства из финансового оборота при помощи фирм-однодневок, через которые по несколько раз проводились фиктивные банковские операции. Нелегальный денежный оборот в деятельности организованной преступной группы, которую создал ростовчанин, составил более 2 млрд рублей.

Установлено, что в течение трех лет члены ОПГ помогали недобросовестным донским предпринимателям отмывать деньги и уходить от уплаты налогов в госбюджет. Получив заказ от клиентов, обвиняемые подделывали платежные поручения от имени подконтрольных фирм-однодневок. Затем в документы вносились ложные сведения о якобы выполненных работах или оказанных услугах и при помощи программы удаленного доступа "Банк-Клиент" деньги переводились со счетов одних, существующих только на бумаге, организаций на счета таких же фиктивных предприятий.

За свои услуги члены ОПГ брали 3% от суммы перевода. За время своей деятельности доход от проведения незаконных банковский операций, извлеченный членами ОПГ, составил 62 млн 240 тысяч рублей.

"В настоящее время в отношении организатора ОПГ уголовное дело по трем статьям УК РФ – 174.1. (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления), 187 (изготовление с целью сбыта поддельных платежных документов, не являющихся ценными бумагами) и 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность) – направлено в Кировский районный суд города Ростова-на-Дону для рассмотрения по существу", – заявили в пресс-службе ГУ МВД России по региону.