В Краснодарском крае потерпевший по делу "цапков" осужден за торговлю наркотиками

Краснодарский край

Потерпевший по "цапковскому делу" осужден за наркоторговлю

Краснодарский краевой суд назначил на 22 октября рассмотрение апелляционной жалобы жителя станицы Кущевской Александра Кадяна, который был приговорен к 12 годам колонии строгого режима за незаконный сбыт наркотических веществ.

В ходе следствия над бандой "Цапки" в 2011 году Александр Кадян был признан потерпевшим в рамках уголовного дела, так как его старший брат Леонид Кадян был застрелен в июле 2006 года, как признал суд, по приказу Сергея Цапка. Исполнителям убийства были Андрей Быков и Вячеслав Рябцев, которые признали свою вину. Причиной убийства, как установил суд, было подозрение Сергея Цапка о причастности Леонида Кадяна к убийству его брата Николая.

Кущевской районный суд признал А. Кадяна виновным по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств в крупном размере), а также по ч. 2 ст. 228 (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств в крупном размере). Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет с отбыванием в колонии строгого режима, до вступления приговора в законную силу подсудимый находится под стражей.

Как следует из приговора Кущевского райсуда, оперативные службы выяснили, что осенью 2013 года Александр Кадян, военнослужащий-контрактник, предлагал нескольким своим знакомым купить у него наркотические средства синтетического и растительного происхождения (марихуана), причем одна из сделок состоялась прямо возле ворот воинской части. После контрольной закупки 14 ноября 2013 года сотрудники ФСКН задержали А. Кадяна.

В ходе следствия А. Кадян не признал свою вину и трижды обращался в краевой суд с ходатайством о прекращении уголовного преследования, называя свое дело заказным и сфальсифицированным.

По словам Кадяна, инициаторами его уголовного преследования выступают люди из окружения банды "Цапки", которые таким способом мстят ему за показания против бандитов.

Как пишет "Коммерсантъ", Александр Кадян еще в 2006 году на допросе по поводу убийства его брата заявил, что к преступлению причастны "Цапки", так как его брат конфликтовал с Николаем Цапком (Коля Бешеный). Сергей Цапок тогда же был допрошен в качестве свидетеля и заявил, что Кадяна не знает, о конфликтах Кадяна с Николаем Цапком ему ничего не известно, после чего следствие сочло версию о причастности Цапка к убийству неперспективной, расследование было приостановлено и возобновлено только после массового убийства в Кущевской в ноябре 2010 года.

Как сообщали ЮГА.ру, 5 ноября 2010 года в станице Кущевской в доме фермера Серевера Аметова на улице Зеленой были обнаружены тела 12 человек, в том числе четырех детей. По подозрению в организации убийства в Ростовской области был задержан Сергей Цапок. Всего же было арестовано более 10 человек, причастных к преступлению.

8 ноября 2013 г. присяжные огласили обвинительный вердикт фигурантам "кущевского дела": Сергею Цапку, Николаю Цапку, Вячеславу Цеповязу, Владимиру Запорожцу, Владимиру Алексееву и Игорю Черных. По мнению коллегии присяжных, в суде было доказано, что банда Цапка орудовала в Кущевской с 1998 по 2010 год. Изначально ее лидером был Николай Цапок, который был убит в 2002 году, тогда руководство перешло к его брату Сергею.

Как было установлено следствием и судом, в общей сложности на счету преступников убийство 19 человек. Еще два убийства участники банды не смогли довести до конца, поскольку в одном случае потерпевшему своевременно была оказана медицинская помощь, а в другом пострадавшему удалось скрыться.

19 ноября 2013 года Краснодарский краевой суд приговорил Сергея Цапка к пожизненному заключению, такое же наказание получили два его сообщника: Игорь Черных и Владимир Алексеев. Вячеслав Цеповяз приговорен к 20 годам в колонии строгого режима. Владимир Запорожец получил 19 лет, также в колонии строгого режима. Дядя главаря банды Николай Цапок приговорен к 20 годам заключения.

Тело Сергея Цапка было обнаружено 7 июля 2014 года. По данным регионального следственного управления, 5 июля из-за ухудшения состояния здоровья С. Цапок был доставлен в одну из городских больниц с предварительным диагнозом "инсульт". После оказания необходимой помощи он был переведен в медицинскую часть следственного изолятора для дальнейшего лечения. В ночь на 7 июля во время обхода врач обнаружил его лежащим на кровати в естественной позе без признаков жизни. По данным прокуратуры, причиной смерти С. Цапка стала "тромбоэмболия легочной артерии" – закупорка легочной артерии в результате отрыва тромба.

Все материалы по теме: