Вступил в силу приговор краснодарскому правозащитнику Михаилу Савве

Краснодарский край

Апелляционная коллегия Краснодарского краевого суда оставила в силе приговор политологу и правозащитнику Михаилу Савве

30 сентября Апелляционная коллегия Краснодарского краевого суда оставила в силе приговор политологу и правозащитнику Михаилу Савве, приговоренному к 3 годам колонии условно и штрафу по двум эпизодам мошенничества.

"Оставить приговор Первомайского районного суда в силе, апелляционную жалобу – без удовлетворения", – цитирует "Интерфакс" слова председательствующего судьи.

Как сообщали ЮГА.ру, директор грантовых программ Южного регионального ресурсного центра профессор М. Савва был задержан в Краснодаре в апреле 2013 года. В отношении него возбудили уголовное дело по части 3 статьи 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и в крупном размере).

Правозащитника обвиняли в причастности к хищению бюджетных средств, выделенных администрацией Краснодарского края в виде гранта. Второй эпизод касается работы профессора в вузе: согласно материалам дела, М. Савва получил около 90 тыс. рублей за курс, который не читал.

В апреле 2014 года суд приговорил М. Савву к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком, и штрафу в 70 тысяч рублей.

М.Савва и его адвокат Марина Дубровина подали в краевой суд две жалобы на приговор. Сам правозащитник, выступая в суде, своей вины не признал и просил его оправдать.