Сын экс-начальника ГИБДД по Адыгее получил условный срок за ДТП с двумя погибшими

Адыгея

22-летний сын экс-начальника ГИБДД по Адыгее Асхад Чиназиров признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц

22-летний Асхад Чиназиров – сын экс-начальника ГИБДД по Адыгее – признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц. Он приговорен к 3 годам лишения свободы условно, а также лишением права управлять транспортным средством сроком на три года. Кроме того, суд постановил возместить моральный ущерб в сумме 200 тысяч рублей семье погибшего Алехина и 500 тыс. рублей – семье Швец, чей несовершеннолетний сын также погиб в ДТП.

Оглашение приговора, которое длилось более 2 часов, состоялось 15 сентября на заседании Майкопского городского суда под председательством федерального судьи Татьяны Поплавко.

При этом гособвинение, которое представляла на суде старший прокурор отдела управления генпрокуратуры в ЮФО Виталина Чуркова, просило приговорить Чиназирова к четырем годам лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.

При вынесении приговора суд учел совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, молодой возраст подсудимого, его положительные характеристики, а также тот факт, что одним из виновников ДТП был погибший Алехин.

Судом установлено, что ДТП произошло 7 мая 2012 года около 01:15 в Майкопе, в результате которого погибли 2 человека. В "шестерку", в которой ехали жертвы аварии, врезалась "Тойота Камри", двигавшаяся по Майкопу на скорости 121 км/ч.

Суд посчитал Алехина виновным в ДТП, поскольку он выезжал на главную дорогу со второстепенной дороги. Вместе с тем Чиназировов также нарушил ДТП, превысив скорость.

Как сообщали ЮГА.ру, Чиназиров своей вины не признал. Он настаивал на том, что двигался со скоростью 60 км/ч. Суд опроверг этот довод, посчитав его  несоответствующим действительности и своеобразным способом защиты подсудимого.

Напомним, родственники двух погибших парней утверждают, что авария произошла во время стритрейсерских гонок. В эфире программы "Пусть говорят" они рассказали о том, что общались со свидетелями, которые видели несколько машин, двигавшихся на высокой скорости.
 
В ходе оглашения приговора матери погибших были крайне расстроены, им было тяжело вновь вспоминать обстоятельства гибели своих сыновей. По словам свидетелей, автомобиль под управлением Дмитрия Алехина после столкновения разорвало на две части, в одной из них нашли Д. Алехина, зажатого в груде металла. Несовершеннолетнего пассажира Ярослава С. выбросило на тротуар. Ребята получили тяжелые травмы, не совместимые с жизнью.

В начале июня 2014 года следственным управлением СКР по ЮФО было завершено расследование уголовного дела в отношении сына бывшего главного госавтоинспектора Адыгеи. Асхаду Чииназирову было предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц (ч. 5 ст.264 УК РФ).

При вынесении приговора суд учитывал также показания 70 свидетелей, различные экспертизы, в том числе проведенные специалистами Брюсселя и компании "Тойта Мотор", совокупность объективных обстоятельств.