В Сочи мужчина совершил серию краж, представляясь сотрудником горгаза и водоканала

Краснодарский край

В Сочи полицейские направили в суд уголовное дело по фактам серии краж у пенсионеров

В Сочи полицейские завершили расследование уголовного дела по факту совершения ряда краж у пенсионеров.

По данным полиции, в конце 2013 года в город Сочи прибыл 30-летний житель Архангельской области, желая трудоустроиться. Но не найдя подходящей работы, мужчина решил промышлять кражами. Для этого он приходил в дома и квартиры пенсионеров и представлялся сотрудником горгаза и водоканала.

"Жертвами "коммунальщика" становились в основном одинокие пожилые люди, которые рады любому проявлению внимания и легко идут на контакт. Ничего не подозревая о преступных намерениях злоумышленника, пенсионеры впускали его в квартиру и даже не проверяли документов", – рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю.

Житель Архангельска, проникнув в квартиру, разговаривал с потерпевшими на посторонние темы, попутно выясняя, кто и когда навещает стариков. Выяснив все необходимое, мужчина под различными предлогами старался остаться в комнате один. И пока хозяин или хозяйка дома отлучались, злоумышленник тайно похищал деньги и ценности.

В отношении ранее судимого мужчины были возбуждены уголовные дела по статье 158 (кража) и статье 161 УК РФ (грабеж). Сейчас все материалы по делу переданы в Хостинский районный суд для принятия процессуального решения.