В Ростове задержан лжеполицейский, который требовал у водителя 500 тысяч рублей

Ростовская область

В Ростове возбуждено уголовное дело в отношении мужчины, который, представляясь сотрудником ГИБДД, требовал с водителя крупную сумму денежных средств

В Ростове возбуждено уголовное дело в отношении 28-летнего жителя Ростовской области, который подозревается по ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По данным пресс-службы СУ СКР по региону, 25 августа 2014 года подозреваемый, находясь на территории, прилегающей к центру управления нарядами "Аксайский мост" ДОБ ДПС ГИБДД №1 ГУ МВД России по Ростовской области, представившись должностным лицом правоохранительных органов, потребовал у водителя 500 тысяч рублей. Свое требование лжеполицейский мотивировал тем, что якобы в машине гражданина, остановленного сотрудниками ГИБДД, были обнаружены наркотические средства и за это предусмотрена уголовная ответственность. Впоследствии он снизил требуемую сумму до 300 тысяч рублей.

Мужчина обратился с соответствующим заявлением в управление собственной безопасности ГУ МВД России по Ростовской области, сотрудники которого и пресекли противоправную деятельность подозреваемого.

"В настоящее время следствием выполняется комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств совершенного преступления. В ходе следствия также будет проверена причастность сотрудников ГИБДД к совершенному преступлению. Расследование уголовного дела продолжается", – отметили в пресс-службе.