В Абинском районе сотрудника полиции обвиняют в сокрытии преступления

Краснодарский край

По материалам проверки прокуратуры Абинского района возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника полиции, укрывшего от учета преступление

Прокуратура Абинского района утвердила обвинительное заключение в отношении участкового уполномоченного полиции отдела МВД по Абинскому району по делу о превышении должностных полномочий.

"По версии следствия, участковый уполномоченный полиции отдела МВД по Абинскому району Дмитрий Кириченко, получив сообщение о причинении гражданину телесных повреждений, повлекших причинение средней тяжести вреда здоровью, не принял мер по возбуждению уголовного дела", – сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

В надзорном ведомстве отметили, что полицейский укрыл преступление путем вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, несмотря на то, что потерпевший указал на лицо, сломавшее ему руку, и просил привлечь виновника к уголовной ответственности.

На данный момент уголовное дело направлено в Абинский районный суд для рассмотрения по существу.

"Незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное полицейским, прокурором отменено, по результатам дополнительной проверки ОД ОМВД России по Абинскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью)", – отметили в прокуратуре.