В Адыгее Анатолий Осокин переназначен на должность омбудсмена

Адыгея

Депутаты Адыгеи утвердили Анатолия Осокина в должности уполномоченного по правам человека в РА на очередной 5-летний срок

Депутаты Адыгеи поддержали предложение главы республики о переназначении на должность омбудсмена республики Анатолия Осокина на очередной 5-летний срок работы.

Как сообщил Анатолий Осокин, институт уполномоченного по правам человека в РА доказал свою востребованность и необходимость. За прошедшие пять лет аппарат омбудсмена рассмотрел более 4 тыс. обращений граждан, половина из которых нашла свое решение в пользу заявителей. Анатолий Осокин отметил серьезную поддержку со стороны главы Адыгеи в решении тех или иных вопросов заявителей, а также поблагодарил депутатов за оказанное доверие.

"Заявители затрагивают широкий круг проблем: вопросы жилищного обеспечения льготников, обеспечения права на своевременную и доступную медицинскую помощь, вопросы создания условий доступной среды для лиц с ограниченными возможностями, о праве граждан на эффективную государственную защиту правоохранительными и судебными органами", – сказал Анатолий Осокин.

Он также уточнил, что по инициативе главы республики пересмотрены тарифы на оплату внутридомовых нужд – они были сокращены в 11 раз. Аслан Тхакушинов принял непосредственное участие в решении вопроса установления минимально допустимого расстояния от образовательных учреждений, на котором может происходить розничная продажа алкогольных напитков, в сохранении СОШ №21 поселка Каменномостского.

Путем тайного голосования депутаты назначили на должность уполномоченного по правам человека в РА Анатолия Осокина.