В Адыгее выделено 5 млн рублей на обеспечение 25 врачей земельными участками

Адыгея

В Адыгее для снижения дефицита врачебных кадров 25 медицинским специалистам выделяют 5 млн рублей

В Адыгее запланировано осуществление выплат и выделение земельных участков 25 медицинским специалистам, на эти цели будет направлено 5 млн рублей, сообщила председатель комитета по социальной политике и здравоохранению республиканского парламента Ирина Ширина.

По ее словам, это одна из мер, направленных на снижение дефицита врачебных кадров в Адыгее. Сегодня укомплектованность врачами в республике составляет 68,1%, средним медперсоналом – 85,4%.

Республике требуются врачи: педиатры, психиатры, психиатры-наркологи, анестезиологи-реаниматологи, фтизиатры, врачи скорой медицинской помощи, врачи клинической лабораторной диагностики, эпидемиологи, врачи-патологоанатомы.

Как сообщали ЮГА.ру, для снижения дефицита врачебных кадров 25 сентября было принято постановление Кабинета министров Адыгеи "О единовременной выплате отдельным категориям медицинских работников в 2014 году". Врачи, поступившие на работу в поликлиники республики в возрасте до 50 лет, получили право на единовременную выплату в размере 200 тыс. рублей.

Как уточнила Ирина Ширина, эта мера позволила повысить укомплектованность амбулаторных учреждений Майкопа с 55% до 70%.