Прокуратура Адыгеи проверила законность продажи "Лирики" в аптеках Майкопа

Адыгея

В Майкопе прокуратура проверила законность продажи в аптеках препарата "Лирика"

В Майкопе в рамках борьбы с аптечной наркоманией прокуратура проверила во всех 90 аптечных организациях законность отпуска лекарственного препарата "Лирика", а также других препаратов, употребление которых в немедицинских целях вызывает состояния, схожие с употреблением наркотических средств или психотропных веществ.

Факты нарушения порядка хранения этого препарата установлены в двух аптечных организациях Майкопа: ООО "Успех", расположенной по ул. 12 Марта (руководитель Мушлян Т.М.) и аптеке ИП Кныш Т.П., расположенной по ул. Краснооктябрьской.

В частности, в аптеке "Успех" хранился препарат без вторичной упаковки, с обрезанными краями, обнаружен вскрытый фрагмент ячейки. Выявленные факты дают все основания полагать, что данный препарат был подготовлен для поштучной реализации. Более того, руководитель аптечной организации пыталась скрыть подготовленные для реализации пластины с капсулами, спрятав их в коробке, предназначенной для мусора. В другой аптеке выявлена продажа другого лекарственного препарата без рецепта, который подлежал только рецептурному отпуску.

"Руководителям всех аптечных организаций республики необходимо четко знать, что "Лирика" отпускается исключительно по рецепту, препарат не подлежит назначению детям даже в медицинских целях, его нельзя отпускать поштучно: по капсуле или пластине", – добавил В. Пословский.

Установлено, что лекарственный препарат "Лирика", подлежащий только рецептурному отпуску, закупался и реализовывался в 2014 году 13 аптеками. Всего этими аптеками было закуплено 332 упаковки данного препарата и реализовано 322 упаковки, преимущественно дозировкой 150 мг или 300 мг.

Однако, по данным министерства здравоохранения республики, в Адыгее в этом году в данном препарате нуждались только 10 пациентов, которым было выписано 17 рецептов. А в г. Майкопе таких нуждающихся пациентов только 4, им было выписано 6 рецептов.