Медики из Украины смогут работать на Кубани после признания документов об образовании

Реклама
Краснодарский край

Медики из Украины смогут работать в учреждениях здравоохранения Краснодарского края после установления эквивалентности образования

Медики из Украины смогут работать в учреждениях здравоохранения Краснодарского края после установления эквивалентности образования, сообщает пресс-служба Территориального органа Росздравнадзора по Краснодарскому краю. По ее данным, процедура производится уполномоченными федеральными государственными органами и подразумевает признание документов об образовании (нострификация), а также соответствующего уровня профессиональной подготовки (сдача специального экзамена).

"Признание документов об образовании – прохождение процедуры нострификации дипломов – является первым этапом допуска лиц, получивших подготовку в иностранных государствах. Второй этап процедуры допуска – сдача специального экзамена", – уточнили в ведомстве.

Допуск лиц осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор), а Территориальный орган Росздравнадзора по Краснодарскому краю осуществляет функции по выдаче сертификатов специалистов лицам, получившим медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах.

"Лица, претендующие на право занятия медицинской либо фармацевтической деятельностью в России, направляют в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения заявление с приложением определенных документов. Направленные заявителем документы рассматриваются службой, после чего в его адрес и адрес образовательного учреждения, которое будет проводить экзамен, высылается направление для сдачи экзамена. Экзаменационная комиссия по результатам сдачи экзамена принимает решение: о положительном результате сдачи экзамена; о неудовлетворительном результате сдачи экзамена и направлении на повторную сдачу экзамена", – пояснили в Территориальном органе Росздравнадзора по КК.

Лицам, успешно сдавшим экзамен, в Территориальном органе Росздравнадзора по Краснодарскому краю выдается сертификат специалиста, который дает право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью по специальности на всей территории Российской Федерации.

Прохождение процедуры нострификации дипломов осуществляется в главном государственном экспертном центре оценки образования по адресу: 115419, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д.11, стр.9, оф.13. Телефон: (495) 649-80-72.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Вчера, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит