СМИ: УЕФА может запретить крымским клубам выступать в чемпионате России

Крым, Вся Россия

На исполкоме УЕФА может быть принято решение вывести крымские клубы из-под юрисдикции РФС

На исполкоме УЕФА, который намечен на 4 декабря, могут сообщить, что крымские клубы больше не будут находиться под юрисдикцией РФС. Как утверждает издание Espreso, в России знали об этом решении, поэтому в последнее время не финансировали крымский футбол. 

Все крымские клубы и местный футбол будут находиться под юрисдикцией федерации футбола Украины. Команды смогут играть в чемпионате Украины, но реализовать это будет трудно. В УЕФА есть различные варианты решения проблемы крымского футбола, пишет источник.

Как сообщали ЮГА.ру, в конце июля крымские клубы были допущены до лицензирования решением исполнительного комитета РФС, а затем стали участниками второго дивизиона чемпионата России. Это решение опротестовало руководство ФФУ. УЕФА 22 августа принял промежуточное решение – не признавать участие клубов ТСК (Симферополь), СКЧФ (Севастополь) и "Жемчужина" (Ялта) во втором дивизионе чемпионата России, постановив провести дополнительную встречу между заинтересованными сторонами "для поиска общего решения ситуации".

Делегация РФС во главе с президентом организации Николаем Толстых 19 ноября приняла участие в совещании в штаб-квартире УЕФА, где обсуждался вопрос дальнейшего развития футбола в Крыму и Севастополе. Однако детали встречи пока неизвестны.