Вместимость 4 стадионов ЧМ-2018 может быть сокращена до 35 тысяч

Вся Россия

Россия обратилась к ФИФА с просьбой построить четыре арены к Мундиалю с вместимостью ниже минимальной нормы

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что вслед за Калининградом и Екатеринбургом вместимость еще двух стадионов, которые будут построены в России для организации чемпионата мира 2018 года, может быть сокращена с 45 тысяч до 35.

"Да, это я скромно обратился к президенту ФИФА Йозефу Блаттеру. По стандартам международной федерации минимальная норма для стадионов чемпионата мира, как вы знаете, составляет как раз 45 тыс. мест. И мы стараемся ей соответствовать. Но, учитывая дальнейшую судьбу арен, мы обратились с просьбой об уменьшении вместимости тех из них, что будут принимать только игры группового этапа, без плей-офф. Таких стадионов 4 из 12", – рассказал Мутко в интервью "Спорт-Экспрессу".

Министр спорта РФ не стал называть еще два города, стадионы в которых, наряду с Екатеринбургом и Калининградом, будут иметь вместимость ниже 45 тысяч человек.

"Нам пошли навстречу в случаях с Калининградом и Екатеринбургом. Каких еще? Пока оглашать не буду, хотя расписание уже фактически разработано. Кстати, изначальные проекты арен в этих городах, рассчитанные на 45 тыс. зрителей, уже прошли экспертизу. А значит, формально на строительстве мы ничего не сэкономим, поскольку экспертизу придется проходить по новой. Но главное для нас – целесообразность. А эксплуатировать арены после ЧМ-2018 в таком случае будет гораздо проще", – заявил главный спортивный чиновник страны.

Как сообщали ЮГА.ру, чемпионат мира по футболу 2018 года должен пройти на 12 стадионах в 11 российских городах. Мундиаль примут: Москва (два стадиона), Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Волгоград, Нижний Новгород, Калининград, Самара и Саранск.

Напомним, ранее Виталий Мутко заявлял, что вместимость олимпийского стадиона "Фишт" в Сочи после реконструкции останется прежней и будет составлять 40 тыс. зрителей.

Все материалы по теме:

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»