"Газпром" обяжут докупать бензин за границей в случае дефицита

Вся Россия
  • Бензин © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Бензин © Елена Синеок, ЮГА.ру

Минэнерго предписало "Газпрому" закупать бензин за рубежом в случае дефицита

Минэнерго обяжет нефтяников закупать бензин за границей в случае дефицита, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источник на топливном рынке.

Формально такие распоряжения привязаны к исполнению обязательств по соглашениям о модернизации НПЗ. Пока предписание получил только "Газпром" – и всего на 20 тыс. тонн в месяц. Соответствующее письмо министерство отправило в госмонополию.

По данным издания, в отрасли ждут скорого улучшения ситуации с топливом, так что новый инструмент вряд ли будет применяться активно. Но в 2015 году он может быть использован в случае проблем после запрета применения бензина "Евро-3".

"Объем 20 тыс. тонн в месяц – очень небольшой для российского рынка, он соответствует примерно 20% суточного потребления, или обороту биржевой торговли бензином за два дня. Однако для "Газпрома" он существен – около 10% от объема месячного производства", – говорится в статье.

По мнению собеседников газеты на рынке, компания вполне могла бы закупить этот бензин в Белоруссии, хотя сейчас сделка может оказаться убыточной. На ситуацию на российском рынке в целом эти допоставки не повлияют, они слишком малы, замечает один из собеседников. Но само появление письма он называет "симптоматичным".

Директор "Аналитики товарных рынков" Михаил Турукалов считает, что такое предписание следовало дать несколько месяцев назад, дабы избежать эскалации ситуации на рынке. В октябре произошел резкий рост оптовых цен, а сибирские регионы испытали перебои с поставками бензина.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым