Минэкономразвития Ставрополья изменит подходы к поддержке инноваций

Ставропольский край

Минэкономразвития разработает правки в законодательство Ставрополья о поддержке инновационной деятельности

Минэкономразвития Ставрополья актуализирует стратегию инновационного развития Ставрополья и соответствующее законодательство по результатам "Недели Инноваций".

В Ставрополе на базе форума "ЮГПРОМ-2014" и выставки "Инновации года-2014" прошла коллегия Министерства экономического развития, в повестке которого значился вопрос об актуализации основных документов, по которым в крае поддерживаются инновации.

"Какие мы преследуем цели. В первую очередь – пропаганда отрасли с инновационным потенциалом и сами инструменты популяризации профессий такого рода, научно-технических профессий для их вовлечения в производственные цепочки", – рассказала на коллегии министр Юлия Косарева.

Вторым вопросом министр поставила кадровую составляющую инновационного процесса. В этой проблеме ведомство рассчитывает на помощь Российской венчурной компании, которая предоставляет программы бизнес-акселерации с подготовкой команд под конкретные проекты.

"Следующее – это внедрение управленческих технологий в научно-техническую сферу… Научная среда – она творческая и философская, предпринимательская жилка, предприимчивость отсутствует. Здесь нужна помощь – таких же команд, помощь управленческих технологий, чтобы это выстраивать, находить место для их внедрения", – отметила министр.

Также стратегию необходимо поменять в плане координации участников инновационного процесса и определения конкретных показателей, по которым будут оцениваться такого рода проекты.

Соответствующие изменения будут разработаны в министерстве.

Как сообщали ЮГА.ру, с 24 по 29 ноября в Ставрополе проходит первая в крае "Неделя Инноваций". Министр в преддверии "Недели" говорила, что по результатам события могут быть выработаны поправки в краевое законодательство.

В субботу в выставочном комплексе "Ставрополье" продолжится форум "ЮГПРОМ-2014" с входящей в него выставкой "Инновации года-2014".