Дума Ставрополья приняла бюджет-2015 с дефицитом почти в 8 млрд рублей

Ставропольский край

Дума Ставропольского края приняла бюджет на 2015 год с предельным уровнем дефицита

Дума Ставропольского края направила на подписание губернатору закон о бюджете на 2015 год и плане на 2016-2017 годы.

Согласно размещенному на сайте законодательного органа документе, в следующем году казна Ставрополья пополнится на 72,17 млрд рублей и израсходует 81,84 млрд рублей, дефицит составит 9,67 млрд рублей – 13,4% от доходов. Как пишет пресс-служба Думы со слов министра финансов Ларисы Калинченко, это предельный объем бюджетного дефицита.

"На выполнение обязательств перед жителями края будет направлено более 70 процентов средств краевой казны", – отметили в пресс-службе.

"В целях минимизации рисков несбалансированности бюджетной системы Ставропольского края подготовка законопроекта осуществлялась на основе "консервативного" ("базового") варианта прогноза социально-экономического развития Ставропольского края", – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Согласно прогнозу, по которому финансисты министерства формировали бюджет, валовый региональный продукт в 2015 году вырастет на 2,3% до 543,7 млрд рублей, а инфляция составит 5,1%. Ожидается также, что предприятия увеличат инвестиции в основной капитал только на 0,1%, совокупная прибыль неубыточных производств вырастет на 2%, а фонд заработной платы – на 6,8%.

Как сообщали ЮГА.ру, на 2014 год бюджет Ставрополья также был принят с дефицитом более 6,5 млрд рублей, и в дальнейшем разница между доходами и расходами росла вплоть до уточнения в финансовый документ, внесенного на этом же заседании. Согласно последним изменениям, превышение расходов над доходами казны края в 2014 году сократилось с 11,1 до 8,8 млрд рублей.