Долг властей Кубани перед "РЖД" за "Ласточки" составил 1,3 млрд рублей

Краснодарский край
  •  © Фото Нины Зотиной, Юга.ру
    © Фото Нины Зотиной, Юга.ру

Краснодарский край задолжал "РЖД" за электропоезда "Ласточка", курсирующие в Сочи, 1,3 млрд рублей

Долг Краснодарского края перед "РЖД" за пригородные электропоезда "Ласточки" достиг 1,3 млрд рублей. Вопрос погашения задолженности решается на уровне правительства страны, рассказал в интервью "РБК-Юг" вице-президент ОАО "Российские железные дороги" и генеральный директор АО "Федеральная пассажирская компания" Михаил Акулов.

Как сообщали ЮГА.ру, из-за убытков РЖД были вынуждены сократить количество "Ласточек" в Сочи. Так, в конце сентября текущего года компания отменила в столице Игр-2014 13 электропоездов "Ласточка", в октябре из графика движения были исключены 33 электропоезда. 1 декабря РЖД в рамках оптимизации пригородного железнодорожного движения в Сочи исключат из графика еще 12 электропоездов "Ласточка".

"На 2014 год необходимо к возмещению выпадающих доходов от государственного регулирования тарифов 1 млрд 300 млн рублей. На сегодня Краснодарский край может заплатить лишь половину от этого долга. Вопрос понимания источников финансирования второй части платежа – предмет переговоров с федеральным центром", – рассказал М. Акулов.

Он отметил, что из-за недостатка субсидирования властями Краснодарского края пригородных пассажирских перевозок на поездах "Ласточка" ОАО "РЖД" может с 1 декабря текущего года сократить их количество вчетверо: с 40 пар в сутки (которые курсируют сегодня на сочинской линии) до 10.

Напомним, ранее вице-губернатор Кубани Иван Перонко заверил, что компромисс (в том числе и финансовый) между "РЖД" и властями региона будет найден.

"Власти края в лице губернатора Александра Ткачева проявляют высокую активность в достижении решения данного вопроса на федеральном уровне. И мы вместе с ними принимаем участие в совещаниях, которые проводятся в правительстве", – добавил М. Акулов.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Вчера, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
28 марта, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Вчера, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым