Минэкономразвития одобрило заявки 6 компаний на получение статуса резидентов ОЭЗ в Карачаево-Черкесии

Карачаево-Черкесия

Минэкономразвития одобрило заявки шести инвесторов курорта "Архыз" на получение статуса резидента особой экономической зоны

Экспертный совет по особым экономическим зонам при Министерстве экономического развития РФ одобрил заявки шести инвесторов всесезонного туристско-рекреационного комплекса "Архыз" на получение статуса резидента особой экономической зоны в Карачаево-Черкесской Республике.

Как сообщили в пресс-службе ОАО "Курорты Северного Кавказа", курирующего возведение курорта, в числе резидентов: ООО "Трамплин 1650", ООО "Аллюр", ООО "Горный кристалл", ООО "Дукка Инвест", ООО "УРУС", ИП Эркенова Б.А.

Объектами инвестирования указанных компаний являются: гостиничная и туристско-развлекательная инфраструктура, коммерческая недвижимость и другие типы объектов, необходимых для полноценного функционирования всесезонного курорта.

"Суммарный объем инвестиций этих компаний составит около 700 млн рублей. При этом в республике будет создано более 350 рабочих мест, а общий объем налогов, ежегодно выплачиваемых в бюджет субъекта, составит порядка 50 млн руб. Компаниям будет присвоен статус резидента ОЭЗ после внесения в реестр резидентов и выдачи сертификатов", – уточнили в КСК.

Напомним, что статус резидента предоставляет бизнесу ряд дополнительных преференций в виде льготного режима налогообложения, доступа к инфраструктуре, льготных ставок по аренде земельных участков.

"Некоторые из инвесторов начали активную работу уже в этот летний сезон, – рассказал гендиректор КСК Сергей Верещагин. – Решение стать нашими партнерами принималось ими на основе показателей посещаемости курорта, зафиксированных ОАО "КСК" по итогам первого зимнего и летнего сезонов, а это порядка 90 тыс. человек".

Он добавил, что компания открыта к сотрудничеству с бизнесом вне зависимости от объемов инвестиций.

"Главное – способность органично вписаться в общую концепцию развития туристического кластера и работать совместно с нами по единым стандартам", – отметил глава ОАО "КСК".

Все материалы по теме: